info@wooddi.com

Архитектурные сады по всему миру — наглядные примеры биофильного дизайна в архитектуре

Мы уже рассказывали в одной из предыдущих статей об интервью с Оливером Хитом, который использует биофильный дизайн, чтобы делать людей счастливее и спокойнее.

Подробнее в статье "Что такое биофильный дизайн — основное из интервью с Оливером Хитом"

 

В этой же статье мы рассмотрим несколько примеров биофильной архитектуры: от небольших домашних садов до заповедников, городских территорий и местных парков. Те самые зеленые проекты, в основе которых лежит природа.

Taiyuan Botanical Garden, Китай

Проект был запущен с амбициозной целью превратить бывший угледобывающий район в ландшафтный парк, который является не только моделью ландшафтного дизайна, который так важен в Китае, но также содержит инфраструктуру здания, которую можно использовать для исследования и предлагая людям доступ к информации о природных экосистемах.

Центральным элементом зданий, очень точно вписанных в смоделированный рельеф, являются три теплицы, реализованные в виде трех полусферических решетчатых куполов из дерева. 

 

Террасы музея бонсай, расположенные концентрическими кругами, обеспечивают конструктивную основу для точного представления древнего дальневосточного аспекта садового искусства. Путь, пройденный посетителями, отражает принцип домашнего природного ландшафта

 

Постоянный диалог между внутренним и внешним миром и архитектурно тонкая артикуляция интерфейса между архитектурой и ландшафтом отражены в скульптурном моделировании ландшафтного парка, который органично сливается с построенной инфраструктурой.

Источник — https://www.archdaily.com/962872/taiyuan-botanical-garden-delugan-meissl-associated-architects

Elephant Springs, Великобритания

Элефант-Спрингс получил свое название благодаря источникам, которые бьют из скальных образований в естественных ландшафтах.

Этот городской оазис из воды, камней и песка был создан командой людей, которые искренне увлечены созданием веселого и уникального места. Создатели Элефант-Спрингс учитывали потребностью человека приблизиться к миру природы и его нуждой иметь чистое, природное пространство для веселья. 

 

На месте, где сейчас располагается Элефант-Спрингс, раньше было пересечение двух дорог, что обеспечивали доступ к римскому городу Лондиниум. Там находились две процветающие деревни, Уолворт и Ньюингтон, расположенные среди рыночных садов, полей и открытых болот. 

 

После Второй мировой войны 50 акров земли были отданы под перепланировку, и в начале 1960-ых на месте нынешнего Элефант-Спрингс был построен торговый центр Elephant & Castle — первый в своем роде на территории Европы. 

 

А в 2002 году администрация Большого Лондона опубликовала “Лондонский план”, в котором Elephant & Castle значился, как ключевая область для роста Лондона. В 2013 году было получено общее разрешение на планирование для генерального плана парка Elephant. 

Источник — https://www.elephantpark.co.uk/ 

Guangming Trail, Китай

Первый в Китае пешеходный мост из стресс-ленты. Guangming Trail с его великолепными пейзажами является одновременно зеленой, здоровой системой «медленной циркуляции» в городской зоне и образцом инноваций и устойчивого развития. Топография тропы меняется по мере ее продвижения через горы, долины, холмы и фермы. Учитывая растительность, среду обитания, гидрологию и топографию, в качестве основных узлов были выбраны участки с высокой ценностью и потенциалом, но три моста тропы являются одними из самых ярких ее особенностей.

Простой геометрический плавучий мост - это высокотехнологичная дорожка для прогулок и езды на велосипеде, которая ведет к воде и обеспечивает тенистые виды на нее. Холмистый дощатый настил Discovery Bridge отражает экологию местности и создает динамичные, интригующие пространства для пешеходов. Висячий мост вызывает ветер, который оживляет место, соединяя человеческий опыт с природой.

Источник — https://www.swagroup.com/projects/guangming-oct-trail/ 

Little Island, США

Little Island (далее Литл-Айленд) - это общественный парк, расположенный в парке реки Гудзон. Пространство призвано вдохновлять, дарит воображение для творчества и позволяет развить отношения с природой и искусством. 

Структурная архитектура парка была разработана британской студией Heatherwick Studio, а ландшафтная архитектура — Signe Nielsen, основателем MNLA. 

 

Ландшафтный дизайн MNLA был задуман как лист, плывущий по воде - пространство, которое может удивить и вдохновить Нью-Йорк.

«Пейзаж причала будет вызывать восхищение в любое время года и в любое время дня».

 

Парк открыт 365 дней в году, там есть игровые площадки и столики для пикника. Руководство заботится о том, чтобы сохранять на Литл-Айленд благоприятную среду, поэтому там запрещено курение (в том числе вейпов и электронных сигарет) и употребление спиртных напитков. 

 

Возвышающийся над остатками пирса 54, Литл-Айленд находится на месте, которое сыграло ключевую роль в истории реки Гудзон и окружающих ее сообществ. Каждое посещение Литл-Айленд - это напоминание о динамичной эволюции набережной Нью-Йорка.

 

Земля парка реки Гудзон, где расположен Литл-Айленд, когда-то была домом для племени ленапе во время ранней колонизации Америки. Ленапе использовали территорию парка как сезонный лагерь для охоты и рыбалки, а также для ведения торговли вдоль реки Гудзон.

источник — https://littleisland.org/

Garden among the courtyards, Италия

 

Garden among the courtyards (Сад среди дворов) - проект, созданный Пьюархом с Корнелиусом Гаврилом для Fuorisalone в 2015 году. Крыша здания площадью 300 квадратных метров на улице Виа Палермо 1 была преобразована в огород и «аптеку под открытым небом».

«Сад среди дворов» - это и: 

  • проект по повышению энергоэффективности здания
  • ландшафтный инструмент
  • декоративный элемент
  • самостоятельное производство продуктов питания
  • новое пространство для развлечений, общения и коворкинга для тех, кто работает в здании.

В аптеке под открытым небом высаживают лекарственные травы с целью заново открыть лечебные и терапевтические свойства растений, которые веками использовались в фармацевтических целях. Это будет не просто создание огорода и участка лекарственных растений, а путешествие во времени, в котором сочетаются история, творчество и природа.

 

Растения создают экосистему, которая способствует сохранению биоразнообразия, сокращает цепочку поставок продуктов питания и гарантирует подлинность продуктов.

 

Источник — https://divisare.com/projects/284040-piuarch-matteo-carassale-orto-fra-i-cortili-_-garden-among-the-courtyards 

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.