info@wooddi.com

Что такое биофильный дизайн — основное из интервью с Оливером Хитом

Оливер Хит — дизайнер и основатель Oliver Heath Design, который использует биофильный дизайн, чтобы делать людей счастливее и спокойнее.  Он утверждает, что биофильный дизайн представляет собой стратегию дизайна, что учитывает любовь к людей к природе и то, как природа влияет на самочувствие каждого отдельного человека.

Что такое биофильный дизайн? Мы рассматриваем биофильный дизайн как нечто большее, нежели просто комнатные растения в помещении. Это концепция, где дизайн воплощает собой не только пространство для жизни, но и улучшает наше психическое и физическое состояние. 

 

“Наш примитивный мозг лучше всего работает, когда он находится
в определенной среде обитания. Растения, деревья, вода и комфортная
температура - вот именно те ингредиенты, которые удовлетворяют
элементарные потребности жизни”

— Оливер Хит

  

 Источник — https://www.internimagazine.it/approfondimenti/interviste/oliver-heath-biophilic-design/
Источник фото — https://www.internimagazine.it/approfondimenti/interviste/oliver-heath-biophilic-design/

По его словам, именно в этих условиях мы расслабляемся, а наш организм вырабатывает меньше гормонов стресса, что позволяет людям вложить больше энергии в размышления и творчество. 

Что на счет биофильного дизайна говорит наука? 

Дисциплина молода, однако для того, чтобы ответить на вопрос, достаточно обратиться к истории дизайна и архитектуры. Вавилонские сады, например, можно представить как первую построенную биофильную архитектуру. Кроме того, существуют нейробиологические исследования, изучающие важность взаимоотношения человека с природой.

Какие же существуют инструменты биофильного дизайна и как их лучше всего использовать?

Можно взять полноценные элементы природы, такие как растения, вода или звуки. Или же некоторые ее составляющие: натуральные материалы — камень и дерево — или природные цвета. Есть цвета, которые мы определяем нейтральными, но которые на самом деле типичны для нашей первоначальной среды обитания

 

“Эти уловки пригодятся везде. Но тем более в среде, где
происходят спонтанные процессы, такие как обучение или
лечение. Биофильная школа или больница работают лучше
всего с человеческой точки зрения.”

Оливер Хит

 

Как же работает биофильный дизайн на конкретном примере? 

Стресс — это, к сожалению, то, что окружает нас в современном мире, начиная с малых лет. Трудности в школе, неурядицы на работе. Нам хорошо известно, что контакт с природой снимает стресс . 

Концепция биофильного дизайна, разработанная и ориентированная на человеческие параметры, для нас полезна. Ее элементы замедляют сердцебиение, вызывают выработку компенсирующих гормонов, которые поддерживают чувство взаимосвязанности и сотрудничества.

Оливер Хит считает, что крайне важно ли иметь научное доказательство обоснованности биофильного дизайна. Он объясняет это тем, что люди склонны больше доверять экспертам, чем себе.

 

“Биофильный дизайн возвращает взгляд на центральное
место человека. Как я себя чувствую? Как я поживаю?
Это компетенция, на которой нужно основываться.”

— Оливер Хит

 

В России биофильный дизайн, как и эко-тренд, пока не так распространен, как за рубежом. Но думаем, что со временем и мы начнем уделять ему больше внимания, нежели сейчас. 

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.