info@wooddi.com

Особенности японского дизайна и почему это сейчас актуально

Что выдает нам поисковой запрос, когда мы ищем информацию о трендах дизайна интерьера?

Знакомый нам эко-стиль, минимализм, природные материалы, больше солнечного света и растений, декор, сделанный своими руками, домашние офисы и планировки с учетом “личного” пространства. Кроме того, большое внимание уделяется человеку — Личности — как дополнению к дизайну и желание создать пространство, которое будет не только приятно глазу, но и положительно влиять на наше самочувствие и психику. 

 

Многие особенности японского дизайна соответствуют этим трендам, а потому хотим рассмотреть их подробнее. 

 

Что же отличает японский дизайн ото всех прочих? 

  • Предметы из натуральных материалов, а именно — окна и перегородки сёдзи (яп. 障子 сё:дзи), изготовленные из дерева и бумаги, или коврики ручной работы татами. 
  • Японские растения, например, деревья Бонсай — так японцы привносят природный мир в свой дом. 
  • Концепция дизайна интерьера ваби-саби. Она происходит от философии Дзен, в которой человек должен научиться принимать мир таким, каков он есть, чтобы избежать разочарований и стрессов.Философия Дзен вообще имеет то или иное влияние на интерьеры японцев. 
  • Большие ванны из натуральных материалов.
  • Предметы ручной работы. Им очень нравится включать “личные” штрихи в дизайн своей мебели
  • Низкая мебель. Объясняется она тем, что в японской культуре принято сидеть на подушках или татами. 
  • Концепция минимализма. Все ради того, чтобы содержать дом в чистоте и порядке. 

 

Сейчас, когда ментальному здоровью человека и осознанности уделяется много внимания, их концепция Дзен, воплощенная в интерьере, становится особенно актуальной. 

 

Мы коротко опишем, как использовать эти компоненты или имитировать их, для того, чтобы включить в свой современный дизайн интерьера. 

Открытое пространство

В японском доме всегда достаточно места, даже если дом небольшой. Это прививается практикой “Ма". Это заполняющая комнату осмысленная пустота или негативное пространство У всего есть цель и идеальное расположение. Мебель занимает одну или две стороны комнаты, в то время как остальная часть жилого пространства открыта и не загромождена.

 

Источник — https://www.lvhotelcollection.com/en/luxury-hotel/hotel-tokyo-aman-tokyo-19531Источник — https://www.lvhotelcollection.com/en/luxury-hotel/hotel-tokyo-aman-tokyo-19531

  

«Японские» обои

Вам нравятся обои из рисовой бумаги?

Используйте их, добавьте мебели темных тонов и создайте акцент при помощи низкого журнального стола. Готово — в вашем распоряжении гостиная в японском стиле с современным декором. 

Но чтобы не нарушать концепцию японского дизайна, придерживайтесь минимализма и оставляйте пространство незахламленным. 

 


Источник — https://bestlivingroomz.blogspot.com/2020/06/high-resolution-living-room-background_17.html

  

Натуральные элементы

Японцы прекрасно умеют сочетать натуральные материалы и элементы с модернизмом. Воплотите в жизнь этот дизайнерский стиль минимализма и формы, введя природные элементы в свой дизайн интерьера.


Источник — https://artefacto.ru/blog/index/wabisabi_art.html

  

Раздвижные двери, экраны и перегородки 

Японцы также используют раздвижные двери и окна, чтобы сэкономить ценное пространство в своем минималистичном доме.

Вы же можете использовать раздвижные двери, чтобы создать обособленный уголок для работы или просто личного отдыха. Очень актуально для тех, кто во время пандемии перевез свое рабочее места из офиса прямо домой. 

Да и кроме того, желание побыть наедине у нас возникает не только тогда, когда мы работаем. Можно использовать современные конструкции со стеклянными панелями. Или следовать особенностям японского интерьера до конца и остановить свой выбор на бамбуковых ширмах. 


Источник — https://slh.com/hotels/sowaka-kyoto

 

Использование дерева и соломы

Поскольку японская архитектура и дизайн интерьера в значительной степени ориентированы на естественный мир вещей, используйте натуральные материалы в жилом пространстве.

Мебель из натурального дерева идеально сочетается как с традиционным, так и с современным дизайном интерьера. Они делают комнату более естественной и элегантной


Источник — https://www.sumais.co.jp/co_photo/sOw20151118193707-153.html

 

Прихожая в стиле Генкан

Проход рядом с дверью, что ведет в гостиную, спроектируйте на приподнятой платформе. Это создаст некое изолированное пространство у входа. 

В традиционном японском дом не принято входить в обуви. Следовательно, вы также можете установить стойки для обуви в своем Генкан. Используйте несколько ковриков естественных оттенков возле дверного проема, чтобы повторить тот самый японский стиль. Украсьте территорию традиционными японскими растениями или выложите ее татами.


Источник — https://www.pinterest.ru/pin/704180091728488180/

  

Низкая мебель

Как уже говорилось ранее, японцы предпочитают использовать пол, а не высокие табуреты и стулья. Это служит для поддержания хорошей осанки, пока они сидят.

Никто не заставляет вас тут же менять свою столовую группу на татами и низкий обеденный стол, но можно, например, использовать низкий журнальный стол и создать вокруг него зону отдыха. 

Кроме того, можно использовать мебель, механизм которой позволяет регулировать высоту.


Источник — https://www.pinterest.ru/pin/29343835061397538/

 

Простой и чистый

И самое важное — это простота.

Ничто не должно быть совершенным, но у всего должно быть свое место и цель. Вы можете сочетать японский дизайн интерьера со скандинавским стилем дизайна. Они оба следуют простой концепции минимализма. 

Существует даже трендовое ответвление минимализма — Джапанди. Это сочетание японского и скандинавского стиля (Japan[ese] + scandi). Так вышло, что взгляды на интерьер Запада и Востока сошлись и сформировали новое направление, объединяющее японскую любовь к природе со скандинавской практичностью. 


Источник — https://www.b17.ru/article/303864/

 

Часть информации была взяла из следующего источника  — https://foyr.com/learn/japanese-interior-design/

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.