info@wooddi.com

Наследие дизайна Covid?

Некоторые объекты и практики, рожденные в условиях изоляции, вероятно, останутся на десятилетия - к лучшему или к худшему.

 

Можно разобрать ситуацию с самым очевидным примером физического наследия пандемии — маска для лица. Как некоторые модные дома, как, например, Gucci и Loui Vuitton стали выпускать свои коллекции ставшего неотъемлемым элемента образа. Но команда Wooddi хочет обратить внимание именно на дизайн коммерческих помещений — какое дизайнерское наследие Covid грозит оставить офисным и ресторанным пространствам.

 

Всем известно, что ранний период пандемии нанес серьезный ущерб ресторанному бизнесу. Была скорректирована планировка посадочных мест, персонал одели в маски, а в некоторых заведениях и даже исчезло физическое меню в угоду электронным.

 

Часть ресторанного пространства была вынуждена выйти за пределы стен помещения. Если это наследие останется с нами, в дело, вероятно, включится и биофильный дизайн, который набирает особую популярность в Европе и США и концепция которого будет так или иначе влиять на дизайнеров интерьера при проектировании террас.

Что же станет с офисами? Было много различных теорий о перепланировке и переосмыслении офисного пространства, о том, что иначе спроектируют столы. Некоторые компании стали производить устройства для очистки воздуха от патогенов. Дизайнеры и здесь не прошли мимо — можно найти бактерицидные рециркуляторы, которые станут не только стильным декором, но и полезным для здоровья приобретением. В каталоге Wooddi тоже имеется такой.

 Однако с офисами все оказалось проще — они просто переехали домой. Как и в случае с масками, одни бренды стали производить коллекцию одежды для переговоров в Zoom, продавцы кольцевых ламп и веб-камер начали купаться в золоте, как Скрудж МакДак. А дизайнеры интерьеров при планировке пространства теперь также задумываются об организации домашнего офиса для своего клиента. Это стало новым трендом — домашние офисы. Пандемия поставила нам новые вопросы — как уместить рабочее место в небольшое пространство, как правильно планировать электрику для необходимого оборудования , как организовать хранение. Это доверьте своему дизайнеру, а команда Wooddi поможет в подборе рабочего стола, кресла, настольного света и стеллажей для хранения.

 

Действительно ли это наследие Covid или, как говорит Паола Антонелли — старший куратор по архитектуре и дизайну MoMA — “еще один побочный эффект дизайна эпохи пандемии: быстрое экспериментирование, рожденное отчаянием”? Время покажет.

 

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.