info@wooddi.com

Иконы модернизма: Джордж Нельсон

Невозможно себе представить становление американского модернизма без Джорджа Нельсона (George Nelson, 1908-1986), который по случайному стечению обстоятельств пошел учиться в архитектурную школу, а затем стал одной из самых влиятельных фигур в промышленном дизайне того времени.

Джордж Нельсон родился в Хартфорде, штате Коннектикут. Закончил архитектурное отделение в  Йельском  университете. Свой выбор профессии и университета дизайнер сделал случайно: он просто решил спрятаться от сильного дождя в здании корпуса и наткнулся на студенческую выставку «Кладбищенские ворота». Еще не окончив университет, Нельсон писал статьи для журналов Pencil Points и Architecture, а на последнем курсе был нанят в архитектурную фирму Adams and Prentice в качестве чертежника. 

В 1931 году Нельсон дополнительно получает диплом бакалавра по направлению Изобразительное искусство. Далее дизайнер продолжил образование в Риме, это позволило ему свободно путешествовать по Европе и дало возможность перезнакомиться со многими родоначальниками модернизма, у которых он брал интервью для Pencil Points. Через пару лет, вернувшись в Америку, Нельсон планировал посвятить себя писательскому делу. 

Чарльз Имз и Джордж Нельсон

В 1935 году Нельсон стал помощником редактора  в журнале Architectural Forum. В своих статьях он постоянно защищал идеи модернизма и оспаривал любовь промышленных дизайнеров к получению прибыли. Он верил, что дизайнер должен делать мир лучше и следовать законам природы, где все создано идеально.

Переломным моментом в карьере стал выпуск книги «Дом будущего» (Tomorrow’s House), где он совместно с Генри Райтом (Henry Wright) ввел понятие Family room (большая комната для отдыха семьи, не гостиная) и спроектировал Storage wall, «стенку». Книга получилась инновационной уже потому, что в ней дизайн рассматривался меньше с позиции стиля и красоты, больше с позиции решения поставленной задачи.

 

После выхода книги Нельсона позвали на должность  директора департамента дизайна в мебельную компанию Herman Miller, не смотря на то, что он совсем не имел опыта в прикладном дизайне. Президент компании увидел в Нельсоне человека, который сможет делать инновационную и практичную мебель. 

Кресло Coconut

Под руководством нового директора работали такие известные дизайнеры, как Рэй и Чарльз Имз (Ray and Charles Eames), Гарри Бертуа (Harry Bertoia), Ричард Шульц (Richard Schultz), Дональд Норр ( Donald Knorr) и Исаму Ногучи( Isamu Noguchi); и были выпущены такие культовые предметы мебели, как кресло для отдыха Coconut , скамейка Platform, стул Swag Leg,  рабочий стол Swag Leg, диван Marshmallow, комоды Basic Cabinet Series, светильники Bubble и другие.

 

Диван Marshmallow 

Серия Swag Legs 

 Basic Cabinet Series 

 

Cветильники Bubble

Работа в Herman Miller позволила Нельсону открыть свою собственную студию в Нью-Йорке в 1947 году - George Nelson Associates, Inc. Ему удалось собрать вместе многих знаменитых дизайнеров и вместе создать культовые предметы интерьера под лейблом Нельсона. Среди них были Ирвинг Харпер (Irving Harper), Джордж Малхаузе (George Mulhauser), предполагаемый дизайнер кресла Coconut, Роберт Браунджон (Robert Brownjohn), который участвовал в разработке мебели для серии Бонда «Голдфингер», Гордон Чедвик (Gordon Chadwick), Билл Ренвик (Bill Renwick), Сюзанн Секей (Suzanne Sekey), Эрнест Фармер (Ernest Farmer),Тоби О’Мара (Tobias O'Mara), Джордж Черны (George Tscherney), Лэнс Вайман (Lance Wyman), Джон Пайл (John Pile).

Известная серия настольных и настенных часов и светильники серии Bubble были спроектированы именно его фирмой, но для Howard Miller. Дизайн большинства часов принадлежит дизайнеру Ирвингу Харперу, хотя документов, подтверждающих его авторство, нет. 

Сам Нельсон вспоминает историю создания знаменитых часов Ball вот так: «И одним веселым вечером мы придумали часы Ball.  Были Ногучи, Бакки Фулер, Ирвинг и я. Ногучи постоянно что-то теребит в руках – это изумительно – у него постоянно зудят руки!  Он увидел, что мы работаем над часами и стал рисовать каракули. Затем Бакки сказал, что это хороший способ для  придумывания модели и нарисовал совсем абсурдную картинку. Все решили попробовать и, толкая друг друга, рисовали каракули за каракулей.

В какой-то момент мы поняли, что притомились, да и выпито уже было немало. На следующее утро, вернувшись, я увидел рулон чертежной бумаги.  Мы с Ирвингом взглянули в него и увидели рисунок часов. Я не знаю, кто в итоге их нарисовал. Точно знаю, что это был не я. Ирвинг тоже отказывается от авторства. Вероятно, это был Исаму, так как ему удается создавать экстраординарные вещи…но мы это теперь никогда не узнаем».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.