info@wooddi.com

Хайме Айон и его ироничное цифровое барокко

Испанский дизайнер и художник Хайме Айон (Jaime Hayon) родился в Мадриде в 1974 году. После изучения промышленного дизайна в Мадриде и Париже, он начал руководить отделом дизайна академии Fabrica в Италии. В 2000 году Айон основал студию и направил свою работу на осуществление собственных проектов.  Сейчас Хайме Айон один из самых востребованных мировых авторов.  Его ироничный стиль определяют как «цифровое барокко» 

Айон любит работать с красивыми, традиционными материалами, которые дарит природа. В основном это керамика, стекло и хрусталь. «Экологичность» подхода Айона к дизайну выражается в стремлении создавать такие вещи, которые будут передаваться из поколения в поколение, не теряя в своем качестве, а, наоборот, приобретая статус и историю.

Его уникальный взгляд на дизайн раскрылся публике в коллекции Mediterranean Digital Baroque, которая была выставлена во многих музеях и арт-пространствах по всему миру, где сейчас некоторые предметы представлены на постоянной экспозиции. Коллекция представляет собой важное, но в тоже время ироничное представление дизайнера о происхождении вселенной. Айон называет себя «клоуном от дизайна», подчеркивая, что в работе для него важны остроумие, веселье и передача эмоций.

Репутация Айона, его художественные навыки и врожденная хорошая фантазия, помогли дизайнеру поработать с большим количеством «разношерстных» клиентов. Его любовь и уважение к ручному труду привела к сотрудничеству с такими высококлассными, уважающими традиции компаниями как Baccarat, Choemon в Японии, Bosa Ceramiche и Lladro.

Коллекция The Baccarat Zoo

 

Коллекция Kutani, Choemon

 

Коллекция The Fantаsy Collection, Lladro

Айон разработал коллекцию мебели и света для культовой датской компании Fritz Hansen, для Magis, Established and Sons, Bisazza, B.D. Barcelona, Se London, Bernhardt Design, Ceccotti, Moooi и Metalarte и других. Также дизайнер работал над декором и даже часами и обувью!

Коллекция Fri и Ro, Frtiz Hansen

Коллекция Réaction Poétique, Cassina

 

Коллекция Showtime, BD Barcelona 

 Коллекция Copa Cabana, Metalarte  

Хайме Айон работал и работает над множеством проектов по дизайну интерьера для известных отелей, ресторанов и магазинов. Для тех, кому нужно придумать и создать оригинальные дизайнерские функциональные и, конечно, нефункциональные предметы :)

        Ресторан La Terraza del Casin, Мадрид

Номер 506 в отеле SAS Royal Hotel в Копенгагине

Магазин Camper в Токио

 

Рисунок для Camper

 

Ювелирный магазин Octium Jewelry в Кувейте

В одном из интервью Айон говорил, что компании и дизайнеры не должны обращать внимание на то, что диктует сейчас рынок, что надо уделять внимание на качество, нежели на удовлетворение потребностей  массы.  «Если вы станете анализировать рынок и думать, что вы можете сделать идеальный диван – забудьте об этом. Иногда вам приносят подробный бриф с аналитикой – просто посмейтесь над ним».

Айон подчеркивает, что убедить компанию не обращать внимание на предпочтения ее покупателей – задача не из легких. Но только так можно добиться наилучшего результата. Он убежден в том, что владельцы компаний и брендов должны полностью доверять своему дизайнеру и сосредотачивать свое внимание именно на качестве выпускаемого продукта. 

Источники: hayonstudio.com,  dezeen.com

 

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.