info@wooddi.com

Советы от Wooddi: дизайн современного домашнего офиса

После изменений в эпоху пандемии некоторые снова вернулись в офис. Однако остались и те, кто нашел работу из дома крайне привлекательной. Осталось дело за малым — оформить домашний рабочий кабинет. Как сделать это стильно и современно — рассказывает команда Wooddi. 

Просто стол с ноутбуком и стул больше не подходит — люди нуждаются в удобных и практичных рабочих местах и готовы за это платить. 

  

  • Первоочередное — практичность. 

Вы хотите обустроить пространство максимально стильно — и мы это одобряем. Однако не забывайте, что домашний офис — это в первую очередь рабочее место. Это не значит, что дизайн должен быть монотонным и скучным. Это значит, что он должен быть функциональным. 

С чего начать? С письменного стола. Каким бы идеальным не был стол, за ним не захочется сидеть, если он окажется неудобным или в рабочем уголке будет недостаточно света. 

Выключенный портативный компьютер

Обеспечьте достаточно света, но помните о своих психологических особенностях или особенностях клиента. Кому-то нравится сидеть у окна, а кого-то это наоборот будет отвлекать. Если вы из последних, или нет возможности разместить стол у окна, то подумайте, как расположить светильники и в каком количестве. Не забудьте оставить достаточно пространства для движения или “потягиваний” — спина вам спасибо не скажет за несколько часов в одной позе за компьютером. 

Следующее — хранение. Мы не зря упомянули выше о пространстве — его должно быть достаточно для секций хранения и полок. Спроектируйте свою систему хранения заранее и таким образом, чтобы все рабочие предметы первой необходимости находились на расстоянии вытянутой руки. 

 

  • Небольшое пространство 

А если пространство небольшое - как использовать его максимально эффективно? Не перегружайте пространство множеством мелких предметов, ибо несколько более крупных предметов лучше уместятся в крошечном пространстве. Кроме того, так будет проще соблюдать порядок на рабочем месте. 

Небольшой совет: иногда можно сэкономить место с помощью мебели, которая выполняет несколько функций, например скамейки с ящиками внизу или торшера с полками у основания.

 

  • Место для техники 

Мир шагнул вперед в плане технологий и нам больше не нужны полки для огромного количества книг и справочников - все хранится на жестких дисках и на различных сервисах. И вам обязательно понадобится пространство для техники.

Подумайте о расположении достаточного количества розеток, о том, как спрятать лишние проводы, чтобы не портить вид рабочего места. Есть несколько способов скрыть неприглядные шнуры. Чаще всего их ставят за мебелью. Некоторые дизайнеры даже раскрашивают их в тон стене.

 

  • Свет 

Мы уже упоминали свет выше, теперь поговорим о том, как задать нужный настрой при помощи освещения. Исследования показывают, что свет влияет на когнитивные способности, настроение и внимательность.

Например, люди более бдительны при ярком свете и менее позитивно настроены при воздействии слабого холодного света.

Нужно заранее представить, как будет выглядеть ваш домашний офис в любое время суток. Само собой, лучший свет - естественный, но за рабочим местом должно быть комфортно и после наступления темноты. 

 

  • Элементы живой природы

Дизайн с включенными в него элементами живой природы называется биофильным. И это не просто пара горшков с цветами в помещении — это способ улучшить психическое благополучие людей. Нам присуща потребность в контакте с природой, особенно если приходится весь день работать в закрытом помещении. 

Используйте естественный свет и воздушный поток, поработайте над озеленением пространства, добавьте водных объектов или даже аквариумы. 

Биофильный дизайн офиса отлично подходит для нашего настроения, психического здоровья и когнитивных функций.

Бесплатное стоковое фото с Анонимный, безликий, блокнот Бесплатное стоковое фото с Анонимный, безликий, блокнот

Заключение

Спрос на домашние офисы вряд ли уменьшится, обратно - он наверняка будет расти. Поэтому команда Wooddi рекомендует прислушаться к советам выше и задуматься об организации рабочего пространства уже сейчас, особенно если есть такая потребность. Не прощаемся. 

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.